Маленькие и быстрые (15.09.2020)
Новосибирские судомоделисты выиграли чемпионат России в классах гоночных радиоуправляемых моделей. Турнир получился на редкость насыщенным событиями. Были сенсационные победы и обескураживающие поражения, гонки, в которых доли секунды решали судьбу золотых медалей.

После возвращения из Пензы судомоделисты переполнены эмоциями. Чемпионат России стал первым турниром в сезоне. Собрались гонщики из 15 регионов, в отдельных классах выступали по 20 спортсменов, по 4-5 мастеров-международников. Все горели желанием быть первым.

Алексей Антонов, победитель чемпионата России по судомодельному спорту:

«Спортсмены соскучились до гонок. Подготовка была очень серьезная. Борьба была очень плотная. Если посмотреть протоколы, то первое от четвертого места отделяли всего 4 секунды».

Новосибирцы выступали командой из 10 человек, выиграли 4 золотые медали и одержали победу в общекомандном зачете. Для нашего клуба из Колывани она не стала первой. Его воспитанники становились чемпионами мира. Но и в России выиграть не намного проще, чем за рубежом. Например, лидер клуба - Роман Агафонов одержал 2 победы, но мог рассчитывать и на 4.

Роман Агафонов, победитель чемпионата России по судомодельному спорту:

"Впечатления смежные. Были и провалы. Были и победы. Очень тонка грань. Настройки, проверки всех узлов, всех мелочей, которым мы должны уделять внимание, несмотря на наши регалии".

Небольшие технические ошибки обернулись фиаско. Недосмотрел за креплением, пошла течь, шансы утеряны. Забарахлил двигатель и конкуренты ушли вперёд. Но с другой стороны в этих мелочах и кроется мастерство. У регионов-лидеров примерно одинаковые двигатели, лодки, но наши спортсмены выигрывают чаще.

Александр Виканов, тренер сборной НСО по судомодельному спорту:

«Мы выигрываем на нюансах. Настройка техники очень сложная. Техника форсированная, высокооборотистая, реагирует на давление, температуру. Все это надо учитывать. Дальше - гоночная практика. Мы стараемся привлекать молодых».

В нашей команде выступали вчерашние юноши, девушка - это вообще редкий случай в судомодельном спорте. Ольга Иванова заняла 4-е место в своем классе, опередила 3 международников. А 18-летний Иван Прокопенко и вовсе выиграл свой первый взрослый чемпионат России и выполнил звание мастера спорта.

Иван Прокопенко, победитель чемпионата России по судомодельному спорту:

«В финале помогла подготовленность техники и спокойствие. Ты должен быть уверен в себе».

Дмитрий Бекешов, председатель новосибирской федерации судомодельного спорта:

«Приятно осознавать, что команда сплоченная. Есть командный дух, все помогают друг другу. И на тренировках это было видно. И подсказывают и помогают и механики работают сообща. Наверное благодаря этому тоже - мы побеждаем».

На этом сезон больших турниров в судомодельном спорте фактически завершен. Международные соревнования отменены, чемпионат страны в классах копий в Санкт-Петербурге также вычеркнут из календаря. Остаётся готовиться  к 21 году в надежде, что хотя бы к следующему маю суда-модели смогут выйти на воду.