На пути к третьему золоту (19.03.2020)
В Новосибирске проходит финальный тур первенства России по волейболу среди команд молодежной лиги. Накануне наш «Локомотив-ЦИВС», который до этого 2 сезона подряд становился победителем первенства, встречался с текущим лидером турнира - командой «Динамо-Олимп» из Москвы. Многие называли матч досрочным финалом молодежной лиги.

Волейбол - один из немногих видов спорта, не до конца свернувший проведение турниров. Матчи молодежной лиги с 18 марта проходят без зрителей. Поклонники, а также те, кто ведет трансляцию для букмекерских контор, вынуждены мерзнуть, чтобы увидеть происходящее. За 3 тура до финиша молодежного первенства встречались лидер - «Динамо-Олимп» из Москвы и его преследователь наш «Локомотив-ЦИВС».

Евгений Савченко, корреспондент:

«Два последних сезона молодежную лигу выигрывал наш «Локомотив»,  до этого столичное «Динамо». Два клуба с самыми перспективными спортивными школами вновь оспаривали главный молодежный трофей».

Чтобы выйти на первое место новосибирцам была нужна победа 3-0 или 3-1. «Локомотив» захватил лидерство 13-7, но уже вскоре проигрывал 15-16. Первый сет наши выиграли в концовке 25-22. Затем забили москвичей подачами 25-12, но блицкриг пришлось отложить. Динамовцы, уступавшие в габаритах, сконцентрировались на каждом розыгрыше и понемногу отвоевывали очки в третьей партии. Новосибирцы потеряли нить игры.

Денис Подколзин, игрок команды «Локомотив-ЦИВС»:

«Может волновались немного из-за важности матча. Вроде старались за каждым мячом падать, доставать. Но что-то не получалось. Бывает…»

В третьем сете динамовцы выиграли 25-23, соответственно четвертая партия имела статус ключевой во всём чемпионате. В нервной борьбе команды шли вровень, все решалось в концовке, где новосибирцы проявили твердость духа. Мощные атаки плюс результативный блок подвели итог матчу 25-21 и 3-1 в пользу «Локомотива».

Максим Крескин, игрок команды «Локомотив-ЦИВС»:

«Игра была очень важной сегодня. Надо было выиграть. Потому что сейчас идет гонка в очках. Сильнейшие на сегодня вышли и сыграли хорошо».

Эдуард Сенин, главный тренер ВК «Динамо-Олимп» (Москва):

«Самое главное, что новосибирские ребята выше прыгают, сильнее бьют. Мы хотели выиграть, рисковали, не всегда этот риск был оправдан».

До финиша молодежной лиги командам осталось провести еще 2 тура. «Локомотив» сыграет против «Университета» и «Кузбасса». Если не потеряет очков, то в третий раз станет чемпионом, правда в первый раз без болельщиков.

Вячеслав Кургузов, главный тренер ВК «Локомотив-ЦИВС»:

«Мы профессионалы и играем на результат. Очень важна для нас поддержка людей, который и у экранов болеют и вот сегодня был случай, за пределами «Севера» находились».

Сегодня на финале молодежной лиги день отдыха, 21 марта должны определиться победители и призеры, если не последует новых ограничений.