Юбилей без золота (25.11.2019)
Завершились всероссийские соревнования по подводному спорту «Золотая ласта». Соревнования проводились в 10-й раз и собрали около 250 участников, выступали сильнейшие юниоры страны. Новосибирцы на юбилейном турнире уступили гостям.

Финальные заплывы «Золотой ласты». 10-летняя яркая традиция нашего турнира - заплывы на вылет в спринте. 8 сильнейших после квалификации проводят 3 раунда, после каждого последние выбывают, на отдых всего 2 минуты и снова заплыв. И в итоге суперфинал - трое лидеров определяют чемпиона.

В заплывах в классических ластах среди юношей новосибирцы остались на 4-м и 5-м местах. У девушек Елизавета Хохлова дошла до суперфинала, заняла второе место.

Елизавета Хохлова выиграла еще и бронзовую медаль на дистанции 100 метров, также бронзовым призером стал Владислав Юрьев. Тремя медалями ограничились все достижения новосибирцев. Прошли времена, когда Вера Илюшина, Мария Патласова собирали обильный золотой урожай. Эстафеты показывают уровень развития плавания в регионе. У наших команд 4-5-6 места. У девушек доминировала Ярославская область, у юношей - свердловчане.

К позитивным моментам можно отнести результаты 14-15 летних новосибирских юношей, подрастают девушки. Через год-два они, возможно, выйдут на призовой уровень. Если извлекут уроки и увеличат усердие на тренировках. И это одна из задач «Золотой ласты» - объяснить детям, что любая медаль - лишь промежуточный итог, а важнее путь к пьедесталу, отношение к спорту. Девиз турнира - верь-трудись-побеждай. Это аксиома успеха: необходимо верить в себя, тренеру и каждый день работать для достижения побед.