По мотивам древнегреческой борьбы (29.10.2019)
9-й Всероссийский турнир по панкратиону «Воины России» собрал более 300 спортсменов из городов Урала и Сибири. Чем завершился турнир? В чем отличия панкратиона от других видов универсальных единоборств?

Панкратион  - единоборство с минимальными ограничениями. Именно таким он появился в Древней Греции в программе античных Олимпийских игр примерно за 600 лет до нашей эры. Во второй половине прошлого века панкратион получил второе рождение. С него начинались поединки в борьбе без правил, которые затем стали называться смешанными единоборствами. Отличий минимум, одни и те же спортсмены выступают в ММА и панкратионе, но в популярности ведущие лиги ушли далеко вперёд от родоначальника.

Всероссийский турнир  «Воины России» проходил в 9-й раз. Он собрал около 350 участников из городов Сибири и Урала. Среди них были выходцы из разных школ единоборств. Они понимают, в поединке не так важно название - в любом виде малейшая ошибка может обернуться не просто поражением, но и нокаутом. Тем более в панкратионе - поединки быстрые, без тактических пауз.

Юрий Тимофеев - победитель чемпионата России, турнир стал для него этапом подготовки к чемпионату мира, который пройдет в середине ноября в Италии. Новосибирцы в прошедшем сезоне завоевали 6 золотых медалей на первенстве страны, двое наших бойцов поедут на мировой форум. Сибирский регион считается одним из ведущих не только в России, но и в мировом панкратионе. Неудивительно, что на соревнованиях было немало сенсаций, ярких, волевых поединков. В командном зачете в классическом варианте панкратиона победили томичи, в семи-контакте без ударов руками в голову первой была сборная Кузбасса. Новосибирская область заняла третье общекомандное место в обоих разделах.