Золотые руки Екатерины Никишёвой (10.06.2019)
Новосибирская спортсменка одержала 2 победы на чемпионате Европы по армрестлингу, который проходил в Греции. Никишёва ранее побеждала на европейских турнирах в 15-м и 16-м годах. Затем у неё было 2 сезона без больших соревнований, а сейчас она удвоила число своих международных медалей, выиграв турниры на правой и левой руках.

Это не борьба на результат - это тренировочные упражнения. Муж Екатерины Никишёвой Иван Гусельников выступает в весовой категории до 110 килограммов, она до 70. Величина бицепса не имеет первостепенного значения в армрестлинге. Задействованы почти все группы мышц - ног, спины, плечей, даже пальцев. Нужны скорость и умение выстроить победный захват.

Вот кадры чемпионата Европы, который проходил в Греции. Чтобы попасть на него необходимо быть в финале на чемпионате России - это задача посложнее, чем европейская. Никишёва пропустила 2 турнирных года из-за травм, хотя поддерживала тренировочный ритм. В этом сезоне вновь встала за стол и выиграла национальное первенство и европейский чемпионат. Причём, до этого она побеждала в Европе на одной руке, сейчас взяла золотые медали в борьбе на правой и левой руках.

Екатерина Никишёва почти 15 лет занимается армрестлингом. Начинала в Черепаново, стимулом стали сельские игры. Вообще наш армрестлинг развивается в основном в районах области. На последнем чемпионате России три атлета из нашей области завоевали медали - все трое из Черепаново. Никишёва - единственная шагнула на европейский подиум. Она уже 4-кратная чемпионка. Кстати, имеет в коллекции еще 1 титул - самой красивой представительницы армрестлинга. А впереди у Екатерины Чемпионат мира, где она пока не брала медалей. Мировое первенство стартует в конце октябре в Румынии.