Прощай молодость (10.04.2019)
Наш лыжник Андрей Собакарёв завершил сезон и вернулся в Новосибирск. В его активе две медали Универсиады и победа на  первенстве мира в группе до 23 лет. Эта зима была последней, когда новосибирец мог выступать в молодежной категории. Впереди борьба на высшем мировом уровне.

Три главные медали сезона Андрея Собакарёва. Две - серебро и бронза - с универсиады в Красноярске - красивые, оригинальные награды. И скромное золото из финского Лахти с молодежного первенства мира. Эта снежинка - особая ценность для Андрея Собакарёва. В этом году ему исполнится 23, это был его последний сезон по молодежи и последняя гонка первенства мира.

Новосибирец выиграл гонку на 30 километров. Больше часа участники провели в общей группе. За 800 метров до финиша Собакарев, он бежал под 5 номером, решился на побег.

Далее была универсиада в Красноярске. Наш лыжник выиграл серебро в смешанной эстафете и бронзу в спринте. Признается, был не в лучшей форме и потому показал средние результаты. Хотя сама универсиада оставила яркие впечатления.

Также в этом сезоне Собакарев дебютировал в самой престижной лыжной многодневке мира - тур де ски. В одной из гонок был шестым. На этапах Кубка мира был далек от подиумов, в итоговом зачете занял 45-е место.

Сейчас Андрей Собакарев залечивает травму. Он решительно настроен на следующий сезон. В нашей национальной команде сейчас бешеная конкуренция. С одной стороны - тяжело остаться в составе, с другой - если опережаешь своих - будешь претендентом на подиум в мировых гонках. Примерно через месяц лыжники начнут подготовку к новой зиме.