Рекорды или сессия (04.04.2019)
Завершился турнир по плаванию в рамках областной Универсиады. Эти комплексные соревнования проводятся в 42-й раз, в программе 21 вид спорта. Старты пловцов ознаменовались серией рекордов, хотя для большинства участников успехи в учебе важнее скорости на дистанции.

Все участники соревнований являются студентами. Соответственно, их первоочередная цель - успеваемость. Отчасти высокие результаты, которые помогают вузу набирать очки в универсиаде, помогают - некоторые преподаватели делают скидку студентам-чемпионам. И все-таки не стоит рассчитывать на безграничную помощь педагогов.

Александр Титенко и Маргарита Карпачева уверенно выиграли свои дистанции. Что неудивительно - они готовятся к чемпионату России. Однако большинство пловцов-студентов уже изменили приоритеты.

Удивительно, но и после окончания активной спортивной фазы пловцы продолжают прогрессировать и ставят личные рекорды. Кроме того, в этом году впервые на Универсиаде фиксируются рекорды бассейна и НГТУ.

Рекорды на некоторых дистанциях держатся с начала 2000 годов, их авторами являются олимпийцы, члены национальной сборной. Тем не менее, новые студенты побили 10 высших достижений прошлого, показав, что плавание со временем становится быстрее. Авторами рекордов стали Виктор Уланов, Александр Титенко, Анастасия Меретина, Глеб Резвов. В общекомандном зачете победу одержал технический университет, опередивший СГУПС и НГУ. Во второй группе первенствовал колледж олимпийского резерва.