Возраст не помеха (11.03.2019)
В нашем городе прошел чемпионат России по биатлону среди ветеранов. Выступали мастера спорта международного класса и демонстрировали вполне профессиональную подготовку. Что любопытно за медали боролись и новички в биатлоне. Некоторые из них начали заниматься после 40 лет.

По тому, как мощно идут биатлонисты - трудно поверить в их ветеранский возраст. Тем не менее, на чемпионате России выступают участники за 60 - одному за 70. В группах 40-50-летних вообще жесткая рубка на лыжне и огневых рубежах. Атлеты выкладываются до изнеможения, как и положено это биатлон, но помощь врачей не требуется, все готовы к нагрузкам.

На протяжении сезона у ветеранов биатлона 6 этапов Кубка России, основной старт чемпионат страны. В этом году он проводился в Новосибирске в рамках наших традиционных соревнований памяти Николая Серебрякова.

Ветеранское движение в биатлоне активизировалось примерно 10 лет назад. Отдельные турниры по всей стране были увязаны в единый календарь. Стало больше участников, кто-то выступает на стартах в европейской части страны, кто-то на Востоке, есть те, кто успевает на все этапы Кубка России. Таких отдельно чествуют на финале.

Любопытно, что среди мастеров, международников выступают и новички - у них в графе достижений - скромный первый разряд. Но они бегут на уровне с титулованными атлетами. Евгений Якуба начал заниматься биатлоном в 47 лет. На чемпионате России выиграл бронзовую медаль в эстафете, а затем и в индивидуальной гонке, опередив двух мастеров спорта.

В целом на чемпионате России медали разыгрывались в 9 группах у мужчин и женщин. Золотые награды выиграли спортсмены 7 городов, у новосибирцев 4 победы. Лишь двум томичам - Алексею Тимошину и Сергею Красному удалось выиграть 2 личные дистанции, что еще раз подчеркивает уровень конкуренции. В эстафете золотые медали выиграла четверка из Барнаула, на втором месте команда Томска, новосибирцы замкнули тройку призеров.