Город на город (03.12.2018)
Баскетболисты «Новосибирска» в очередном матче встречались с «Самарой». Любопытно, что в мужской Суперлиге названия только этих команд совпадают с  названиями городов, в которых базируются клубы. В прошлом сезоне соперники играли в полуфинале плэй-офф, и тогда Самара выиграла серию всухую 3-0. В новом чемпионате претенденты на медали в первый раз встречались между собой.

У Новосибирска текущая победная серия измерялась 5 матчами. Хотелось верить, что в этом сезоне наша команда способна остановить принципиального оппонента. Однако гости с первых минут захватили лидерство. Самара прежде всего лучше защищалась, разнообразно и результативно действовала в атаке. Волжане оказывали давление на всех участках, сибиряки не выдерживали напора.

В отличие от «Самары» наш состав короче, кроме того Мартынов, Кирдячкин, Курцевич много ошибались, игру нельзя занести им в актив. Токарев и Флис вели команду за собой. И в конце третьей - начале четвертой четверти они начали погоню, ее поддержали Писклов, Помогалов, за 2 минуты до конца разрыв сократился до 4 очков.

Действительно в концовке «Новосибирск» уже выглядел по-другому - защита стала жестче, наши выигрывали подбор. Решающие попадания «Самары» не вытекали из логики игры, но с другой стороны - наши доминировали 5 минут, гости 35 и заслуженно выиграли 83-73

В Суперлиге тесно. 15 команд претендуют на плэй-офф. «Новосибирск» имеет некоторый запас, но неудачная серия может перечеркнуть победные бонусы. В ближайшем туре подопечные Владимира Певнева дома встретятся с дублерами ЦСКА, а затем месяц будут играть на выезде.