Борьба на 2 фронта (03.07.2018)
Дарья Мануил выиграла первенство Европы среди школьниц по вольной борьбе. Турнир проходил в Венгрии в середине июня, однако только сейчас 15-летняя  спортсменка вернулась домой. Тренеры национальной команды оставили ее на сборах перед первенством мира до 18 лет. Дарья уже выступает в старшей группе девушек.

Юные борцы разъезжаются по спортивным лагерям, залы опустели. Дарья  Мануил скучает без тренировок. Тренерам приходится останавливать воспитанницу, они понимают ей нужно отдохнуть после напряженной весны. 15-летняя спортсменка остановилась в шаге от бронзы на первенстве Европы до 18 лет,  затем поехала на европейский турнир до 16 лет и одержала победу.

В Венгрии сибирячка провела 4 поединка, 2 выиграла досрочно, а в полуфинале встречалась с венгерской спортсменкой, призером первенства до 18 лет и выиграла 5-2, хотя уступала по ходу встречи, затем в финале легко разобралась с румынкой 9-2.

Россия - сильнейшая держава в спортивной борьбе, однако в поединках девушек-вольниц Европа, Америка и особенно Азия опережают нас в развитии. Там тренируются больше детей, высокая внутренняя конкуренция. У нас же тренеры с трудом находят желающих заниматься борьбой. Если в группе больше 10 девушек - это уже успех.

Среди тех, кто тренируется с Мануил, есть еще призер первенства России Диана Лысенко - ей 13 лет, а она заняла 3-е место среди 15-летних. Успехи девушек

В нашей женской борьбе время от времени появляются звездочки. Татьяна Самкова была кандидатом в олимпийскую сборную 12 года. Немного не хватило, сейчас она тренер, победа Дарьи Мануил начинает новый виток олимпийского штурма.