Интеллектуальный марафон (02.07.2018)
В наукограде Кольцово стартовал традиционный шахматный фестиваль. За столами играют больше 200 участников от дошкольников до ветеранов. Среди шахматистов победители областного турнира «Белая ладья», которые недавно вернулись с международного финала.

15-й юбилейный фестиваль Кольцово 2018. Всего проводится 5 турниров - для шахматистов разного уровня - от начинающих до международных мастеров. География расширяется с каждым годом. В город-спутник Новосибирска приезжают гости не только из городов России, но и зарубежных стран.

С каждым годом Кольцово становится все более известным на шахматной карте России. В этом году школьники Наукограда выиграли областной этап турнира «Белая Ладья»,  впервые вышли в международный финал.

"Белая ладья" - это старейший национальный турнир школьных команд. В каждом коллективе 3 юноши, 1 девушка не старше 14 лет. Многие страны привозят фактически национальные сборные. Выделялись индийцы - они выиграли с большим перевесом, второй Екатеринбург, третий Санкт-Петербург - а дальше 20 команд разделили всего 2 очка. В этой рубке сибиряки финишировали 8-ми.

Фестиваль, шахматные уроки в детских садах, селекция, системная подготовка в школе - в Кольцово пытаются построить интеллектуальный конвейер. А на 15-х соревнованиях уже определились первые лауреаты - в турнире по быстрым шахматам. Чемпионами стали Виталий Бояринцев из Барнаула и наша Татьяна Малетина. В активе хозяев - золотая медаль Анастасии Косиновой в группе младших девочек.