Не хватило конкуренции (29.06.2018)
Максим Коноплёв выиграл первенство России по тяжелой атлетике. Соревнования проходили в Башкортостане. Наш спортсмен реализовал 4 подхода из шести, но этого хватило, чтобы с запасом опередить оппонентов. Теперь сибиряку необходимо поднимать планку результатов с прицелом на осеннее первенство Европы.

Тренировочное занятие прервано на импровизированную церемонию награждения. Повод достойный - Максим Коноплев выиграл первенство России в возрастной группе до 24 лет. В двух упражнениях он поднял 291 килограмм, ближайший соперник 277. Нехватка конкуренции не позволила сибиряку поднять планку победного результата.

Национальный турнир было отборочным перед первенством Европы. Воспитанник школы Маслянино уже выступал на континентальных соревнованиях юношей 6 лет назад - был вторым в рывке и 4-м в сумме упражнений. И сейчас для попадания на подиум надо улучшать показатели.

Первенство Европы пройдет в октябре и дальше Максима Коноплева ждет взрослая тяжелая атлетика. Он уже выступал среди опытных мастеров, весной на Кубке России занял второе место. Впрочем, сейчас члены основной сборной страны находятся за железным занавесом. Всероссийская федерация тяжелой атлетики пока дисквалифицирована, штангисты не могут выступать на международных соревнованиях

Ближайший четырехлетний цикл завершается через 2 года в Токио. Максиму Коноплеву будет непросто конкурировать с лидерами взрослой команды в своей весовой категории. Тем более, в июле изменятся весовые категории - предстоит решать - в какой вес идти, перестраивать систему подготовки. Тренер и его ученик не форсируют события. Есть ближайшая цель - первенство Европы. А дальше шаг за шагом - к следующим пьедесталам.