Акробатический рекорд (08.05.2018)
Сегодня завершились всероссийские соревнования по прыжкам на батуте «Кубок Сибири». Это самые представительные старты прыгунов-акробатов в нашем городе. В этом году в них участвовало почти 300 спортсменов из 16 регионов, в том числе победители недавнего первенства Европы, которое завершилось в Баку.

Спортсмены прыгают на 3 снарядах - на батуте - это олимпийская дисциплина, а также на акробатической дорожке и двойном мини-трампе. Многие оспаривают медали во всех трех дисциплинах. Софья Богданова выиграла дорожку и мини-трамп, на батуте помогала команде. На недавнем первенстве Европы в Баку она завоевала золотую медаль в составе сборной страны на двойном мини-трампе.

Новосибирцы в этом сезоне не смогли пройти отбор на первенство Европы. В разных возрастных группах наши спортсмены входят в десятку сильнейших российского рейтинга, но на данном этапе никто не входит в четверку, то есть в состав сборной. Впереди еще 2 отборочных турнира перед первенством мира.

На прошедшем Кубке Сибири новосибирцы не реализовали весь потенциал подготовленных программ, но этого хватило для побед. Уровень конкуренции все-таки был не таким, как на первенстве страны. Наши мужчины были успешнее девушек. На батуте - первый Никита Мурадян, на дорожке Роман Умаров.

Тренеры выделяют успехи младшего поколения - в группах 9-10 и 11-12 лет новосибирцы выиграли прыжки на батуте. Чемпионами в группе юношей стали Вячеслав Шадрин, Наталья Черникова и Павел Зайцев. В командных соревнованиях на дорожке - наша сборная юниоров одержала уверенную победу, девушки завоевали бронзовые медали, уступив Красноярску и Свердловской области.