В ожидании Кубка наций (10.04.2018)
Суперфинал береговой волейбольной лиги подытожил зимний турнирный сезон. В соревнованиях играли сильнейшие любительские коллективы Новосибирска, Томска, Кемерово, Омска, а в мае лучшая команда лиги будет представлять Россию на международном Кубке в формате 4+2.

Суперфинал - вишенка на торте зимнего сезона. Чемпионы уже определились, лучшие имеют возможность выиграть еще один трофей. Важный нюанс - для борьбы за суперкубок нужно не просто быть в квартете лидеров, нужно иметь статус «Наша команда» - то есть собрать стабильный состав, и не пропускать матчи в 12 рейтинговых турнирах подряд.

Это один из основных принципов турнира - важнее не мастерство, а стабильность. Береговая волейбольная лига существует с 95 года. Некоторые команды провели больше 150 турниров. В лиге играют дети, внуки тех, кто начинал, здесь создаются семьи. Система образовалась после простых игр на пляже, сейчас в лиге команды не только из нашей области, но и всех соседних регионов.

Барнаульская команда 8 лет играет в БВЛ. В прошлом апреле неожиданно для многих добилась наивысшего успеха - выиграла Суперфинал, в этот раз стала второй. Титул в высшем дивизионе отвоевал новосибирский «Шторм».

В последние годы решающие игры суперфиналов проводятся в спорткомплексе «Север», это добавляет значимости трофею. В премьер-дивизионе титул победителя завоевала команда Пашино - основатели БВЛ, это был 157-й турнир команды в лиге. В главном - супердивизионе выиграла "Автомеханика" из Кемерово - чемпион среди российских регионов прошлого года. Благодаря той победе Автомеханика будет представлять нашу страну на втором международном Кубке наций, который пройдет в середине мая. В прошлом году на нем играли 4 команды, сейчас 8 - в том числе из Австралии, Японии и Франции.