Исчезающие виды биатлона (07.03.2018)
Сегодня в нашем городе стартовал чемпионат России, собравший больше 100 стреляющих лыжников, в том числе членов сборной страны, мастеров спорта международного класса. Участники соревнуются в двух дисциплинах - командной и патрульной гонках. Когда-то именно с таких стартов начиналась история биатлона, а сегодня их встретишь только в Новосибирске - раз в году.

Командная гонка на 10 километров. Биатлонисты стартуют единым квартетом, по дистанции должны идти группой, находясь в 15-секундном интервале друг от друга.

На рубеже участники стреляют парами. Двое лежа, двое стоя. Остальные стоят в стороне ждут партнеров. Даже, если промахнулся один - оба стрелявших бегут штрафные круги, оставшиеся продолжают ждать. И все же, как показала сегодняшняя гонка скорость важнее точности. Впереди 2 команды Ханты-Мансийска. Первая выиграла с 4 промахами против двух, красноярцы - третьи также с 2 незакрытыми мишенями.

Новосибирские мужские команды выступили неудачно - заняли 7-е и 9-е места. В женских стартах хозяева реабилитировались - выиграли золотые медали, хотя днем ранее в личном спринте - у мужчин Сергей Неверов был вторым, а у девушек лучшая из наших Анастасия Евсюнина показала только 6-й результат.

С командных гонок военных патрулей начиналась история биатлона. Они упразднены из международного календаря в конце 90-х. Мало динамики - сейчас в моде - пасьюты, масс-старты, где все стремительно меняется. А здесь интервал между командами 2 минуты, всего 2 огневых рубежа, а в гонке патрулей, следующем виде программы чемпионата в Новосибирске, участники вообще сделают по 2 выстрела за 25 километров. Наверное, дистанция похожа на реальный армейский марш-бросок, но в современном спорте иные требования.