Загадки футбольной логики (05.03.2018)
Возобновилось первенство ФНЛ. «Сибирь» в первом официальном матче года принимала клуб «Луч-Энергия» из Владивостока. Наша команда занимала 7-е место, гости 15-е. Игра проходила в привычных для новосибирцев условиях манежа, однако, как ни парадоксально, инициативой владели дальневосточные футболисты.

«Сибирь» в межсезонье лишилась 2 основных игроков в линии обороны. На 8-й минуте травму получил еще один - опытный Цховребов, игравший центрального. Неудивительно, что «Луч» пошел на наши ворота большими силами. Однако у дальневосточной команды тылы оказались еще хуже. Житнев легко ушел от защитника, вратарь застыл в полупозиции - 15-я минута 1-0.

«Луч» действительно больше атаковал. Иногда Цыган спасал ворота, иногда защитники. Новосибирцы приняли на вооружение контратакующую игровую модель, и в быстрых выпадах были не менее опасны для соперника. К тому же, наши могли похвастать КПД. Перед перерывом Чеботару подобрал мяч на границе штрафной и удвоил результат. Второй тайм не изменил игровой картины - «Луч» атаковал, «Сибирь» отвечала. Болельщики радовались открытому футболу, правда голов больше не увидели. Впрочем не расстроились 2-0 - победа «Сибири».

В турнирной таблице «Сибирь» забралась уже на 5-е место. Дистанция 1 победы отделяет нашу команду от переходных матчей за право играть в Премьер-Лиге. Руководители не ставили таких высоких целей, а команда поднимается вверх.

В следующем туре «Сибирь» сыграет в Нижнем Новгороде против «Олимпийца», который также как и «Луч» сражается за выживание.