В самбо только девушки (08.02.2018)
Сегодня в нашем городе завершилось первенство России в этом виде борьбы, в котором участвовали спортсменки не старше 18 лет. Турнир являлся отборочным перед первенствами мира и Европы и собрал около 200 претенденток на медали со всей страны.

Трудно назвать этих девушек слабым полом. Захваты, жесткие противоборства, болевые приемы. На первенство России приехали сильнейшие, те, кто прошел отбор на уровне федеральных Округов. В самбо конкуренция внутри России не уступает международной. Девушек, конечно же занимается меньше чем юношей, но в принципе тренерам есть с кем работать.

На домашнем турнире хозяевам разрешено заявлять расширенный состав. Новосибирск представляли 16 девушек, большинство из них моложе соперниц, занимаются 2-3 года, перешли в борьбу из других видов спорта.

В первый день хозяева остались без медалей. Во второй Юлия Трегубова одержала победу в весовой категории до 44 килограммов, Ирина Иванова завоевала серебряную награду, Анастасия Ходоско - бронзовую. По итогам соревнований будет сформирована сборная страны. Победители отправятся на первенство мира, вторые номера на первенство Европы.

Любопытно, что наши девушки выступают лучше юношей в самбо. В прошлом году Ксения Блинова выиграла золото, Олинда Храпунова - бронзу на первенстве мира. Новосибирским самбистам сильного пола пока далеко до таких успехов.