Сноуборд - настоящее и будущее (06.02.2018)
Наши спортсмены - участники предстоящих Олимпийских игр в Корее завершили выступление на подготовительных этапах Кубка мира. Заключительный турнир состоялся в Германии. А в Новосибирске соревновались юные сноубордисты - потенциальный резерв сборной страны на следующие олимпийские циклы.

Первенство Сибири по сноуборду. Выступают около 100 спортсменов из 5 регионов - помимо хозяев - это сноубордисты Красноярского и Алтайского Краев, Кемеровской и Томской области. На турнире 3 возрастные группы - от 11 лет до 18. Младшие - начинающие, в среднем возрасте тренеры хотели бы видеть большее разнообразие элементов. За рубежом 14-15 летние спортсмены прыгают почти по-взрослому.

В группе 14-15 лет турнир является отборочным перед всероссийской спартакиадой спортивных школ. Эти соревнования проводятся раз в 4 года и являются смотром резерва в следующих олимпийских циклах.

Не так давно в резерве сборной были наши сегодняшние олимпийцы Даниил Дильман и Мария Васильцова. Спортсменам 22 и 23 года соответственно - они завершают подготовку к своим первым Играм в Корее. Правда, результаты трудно назвать обнадеживающими. На этапах Кубка мира Дильман ни разу не выходил в финальную сетку, то есть в 32. Васильцова дважды проходила квалификацию, финишировала на 12-м и 13-м местах. За Новосибирск также выступит Николай Олюнин - серебряный призер Игр в Сочи. Он тоже пока нестабилен, порадовал на последнем этапе Кубка мира в Германии, где выиграл малый финал, то есть финишировал 5-м.

Медали в сноуборд-кроссе на Играх в Корее будут разыграны 15 и 16 февраля. А на первенстве Сибири новосибирцы успешно выступили в биг-эйре, неплохо в слоуп-стайле, и уступили соседям в параллельном слаломе и сноуборд-кроссе. Юное поколение пока отстает от олимпийцев.