Волейбольные короли Европы (01.02.2018)
Волейболисты «Локомотива» одержали четвертую подряд победу в Лиге чемпионов. Среди 20 клубов, играющих на групповом этапе, только четыре пока не познали горечи поражения, в их числе наша единственная команда из Азии. В очередном матче новосибирцы принимали «Шомон» из Франции.

«Шомон» - чемпион Франции, команда одержала 2 победы в 3 матчах группового турнира Лиги чемпионов и занимала второе место вслед за «Локомотивом».

Волейболисты «Шомона» пролетели 5 с половиной тысячи километров, попали из плюса в минус 20, да еще в лунное затмение, но держались молодцом - сидели на хвосте у «Локомотива».  Гости уступали в мощи, зато периодически блистали шедеврами в защите. Проигрывая 20-22, французы дождались серии из 4 подряд простейших ошибок сибиряков и выиграли первый сет 25-23. Стало тревожно. Впрочем, «Локомотив» даже не вздрогнул - продолжал гнуть свою линию, сломил волю гостей в концовке второй партии 25-22, а затем уже добивал деморализованных оппонентов 25-19, 25-18.

Четвертая подряд победа досрочно вывела «Локомотив» в плэй-офф. Удивляет серия столичного «Динамо», которое потерпело 4 поражения в Европе, хотя в национальном чемпионате выступает лучше новосибирцев. На групповом этапе нашей команде осталось сыграть в Польше и Москве.

Ротация может пригодиться «Локомотиву» в феврале. В последнем зимнем месяце у «Локомотива» суровый календарь  - 6 матчей и все на выезде - 4 в национальном чемпионате и два в Лиге чемпионов.