Магия бренда (05.12.2017)
Баскетбольный клуб «Новосибирск» в очередном матче чемпионата Суперлиги встречался со столичным ЦСКА - правда, не с основным, а с дублирующим составом самого титулованного клуба страны. Впрочем, даже приезд армейской молодежи стал поводом для сезонного рекорда баскетбольной посещаемости. Ведь новосибирцам противостоял лидер чемпионата.

В первом круге молодые армейцы выиграли 11 матчей при двух поражениях. В том числе «Новосибирск» не устоял перед скоростью и натиском юниоров, которые поменяли статус дебютанта на претендента на золото.

Первая половина показала, что «Новосибирск» тщательно готовился к матчу. Хозяева уверенно разбивали прессинг, успевали организовывать быстрые отрывы. В защите двигались не хуже оппонентов. Впрочем, наши играли ввосьмером, гости, как обычно меняли 12 игроков. Поэтому даже отрыв в 16 очков не гарантировал спокойной концовки.

Возраст имеет значение -  силы новосибирцев таяли. Разрыв постепенно сокращался. Тем более в заключительной четверти армейцы начали прицельно бомбить трехочковыми. За минуту до конца от преимущества хозяев осталось всего 2 очка, и в этот момент лидером нашей команды стал ее дебютант Александр Мартынов. Ему 22 года, он тоже вырос в ЦСКА, затем не очень стабильно играл в лиге ВТБ, Екатеринбурге, Владивостоке. Приехал в Новосибирск и сразу же набрал 17 очков, в том числе ключевые на финишном отрезке.

«Новосибирск» не допустил ошибок, концентрированно провел концовку и взял реванш 89-84. В турнирной таблице наша команда на 7-й позиции, в следующем матче встретится с ижевским клубом «Купол-Родники», которому, кстати подопечные Владимира Певнева также уступили в первом круге чемпионата.