Бежать или думать (27.11.2017)

В нашем городе завершился традиционный всероссийский турнир по бадминтону на Кубок НГТУ. Этот вид спорта считается одним из самых быстрых, как по скорости игрового снаряда, так и по перемещению спортсменов. С каждым годом игра ускоряется. Однако в борьбе поколений на новосибирских соревнованиях выяснилось, что быстрота мышления в бадминтоне важнее скорости ног и рук.

На соревнования приехали чемпионы прошлого и настоящего. Характерный пример борьбы поколений - парный мужской разряд - Ярцев-Василькин из Казани против новосибирцев Дуркина-Никоаленко. Первым 44 года на двоих, сибирякам 75. Ярцев - один из лидеров текущего состава сборной, наши выпали из национальной команды. Однако это не значит, что утратили умение побеждать. Мощи гостей воспитанники Татьяны Зверевой противопоставили более тонкую и разнообразную игру и выиграли 21-17, 21-18.

Новосибирцы выиграли в мужском парном разряде, также Виталий Дуркин стал победителем турнира в смешанной паре с Ниной Висловой. Полтора года назад им не хватило чуть-чуть, чтобы преодолеть международный отбор на Олимпиаду в Рио. Казалось, карьера завершена, но сейчас новый виток.

Новосибирская молодежь пока не готова показывать результаты на уровне многолетних лидеров. Никто из нашего нового поколения не вошел даже в восьмерку сильнейших. В одиночных категориях победили гости, кстати, тоже более опытные, чем их оппоненты - 40-летний москвич Станислав Пухов и Елена Коммендровская из Перми.