Бронзовый финиш во Франции (05.10.2017)
16-летний автогонщик Тимофей Овчаров занял третье место в итоговом зачете первенства Европы по автокроссу в гонках на багги.  Это уже 5-й сезон нашего спортсмена на международных трассах и пока третий результат в группе юниоров - его высшее достижение. Что же такое европейский автокросс, о каком будущем задумывается юный гонщик.

Осень для автогонщика время перезагрузки, пора забыть о скорости, настройках двигателя, тормозах, сцеплении. На повестку дня выходит учеба - долги весны и новый семестр в колледже олимпийского резерва.

Тимофей Овчаров с 12 лет выступает в европейских гонках. В 2015-м году впервые поднялся на пьедестал общего зачета - стал третьим, выигрывал отдельные этапы. В этом сезоне в багги класса 600 кубических сантиметров выступали 15 спортсменов  - из Чехии, Нидерландов, Германии, Латвии, России, Австрии, Венгрии.

По ходу сезона чаще других на подиумы этапов поднимались российские гонщики из Новосибирска и  Москвы  и латвийский спортсмен Юстас Гренцис. К последним этапам латвиец ушел в отрыв, Овчаров шел вторым, но уступил москвичу Матвею Фуражкину. Так что третье место сибиряка воспринимается двояко - с одной стороны призовой успех, с другой - хочется большего.

Автоспорт - дорогое удовольствие. В данном случае участие оплачивается родителями. Затраты не комментируются, но очевидно, суммы измеряются миллионами. Дальнейшие перспективы - участие в ралли-кроссе взрослых, но чем дальше, тем выше затраты. Это формат больших команд, а не  частного финансирования. Впрочем, это отдаленное будущее, сейчас время переосмыслить сезон, сконцентрироваться на учебе и подготовке к следующему лету, чтобы все-таки выиграть европейское золото.