Доплыть до сборной (29.09.2017)
Чемпионат области по плаванию собрал максимально представительный состав. В весеннем сезоне никто из новосибирцев не сумел отобраться в основной состав сборной страны, зато сейчас лидеры полны решимости отвоевать утраченные позиции. Кто-то вернулся в активный спорт после свадьбы, кто-то после дисквалификации, за это время молодежь подтянулась к чемпионам.

Практически в каждом виде чемпионата области соперничество международного класса. На старте Виталина Симонова и Наталья Клюкина - в прошлом Ловцова - обе выигрывали чемпионаты страны, были призерами чемпионатов Европы. Симонова не выступала 2 года из-за допинговой дисквалификации.

На чемпионате области Симонова заявилась на 18 дистанций - максимум среди всех пловцов - где-то выиграла, но в основном была второй-третьей. Результаты пока не очень. Клюкина выиграла все свои заплывы даже на нехарактерных для себя дистанциях. После свадьбы Наталья показывает высокую скорость, как и ее супруг Александр Клюкин.

Еще одна любопытная дуэль - Даниил Марков и Дмитрий Лапшин - тоже кандидаты в состав сборной страны. 100 метров баттерфляем - вотчина молодого Маркова, но на финише 17-летний пловец уступил 4 сотых секунды более опытному партнеру по областной сборной.

За спинами лидеров прогрессируют юные пловцы. 14-летняя Екатерина Никонова показала мастерские секунды, опередив в некоторых заплывах заслуженных мастеров. Впрочем, пока рано делать выводы. Во второй половине октября у наших ведущих пловцов чемпионат Сибирского Федерального округа и в ноябре - главный старт - чемпионат страны на короткой воде, отборочный для формирования национальной команды.