30 лет спустя (08.12.2016)
Баскетболистки «Динамо» провели матч против клуба «ТТТ» из Риги. Эта же афиша была самым ожидаемым спортивным противостоянием в 80-х годах прошлого века. В 1986-м году динамовки обыграли непобедимый рижский клуб и впервые в новосибирской истории стали победительницами чемпионата СССР. История ожила, когда новые баскетбольные поколения встретились в рамках Кубка Европы.

Большинство этих баскетболисток еще не появились на свет, когда новосибирское «Динамо» сражалось с «ТТТ» в первенстве СССР. За матчами следила вся страна. Рижанки 21 раз были чемпионками Союза, 18 раз становились сильнейшими в Европе, но в 1986-м году наши динамовки под руководством Леонида Ячменева совершили, казалось, невозможное - выиграли финал и завоевали золото союзного чемпионата.

Чемпионки Союза не пропустили приезд ТТТ 21 века. Все изменилось, теперь на площадке играли баскетболистки США, Канады, Литвы, Латвии и России.

Динамовки взяли обнадеживающий старт 12-6 на 7-й минуте, однако развить преимущество не удалось. Гости взвинтили темп, организовали прессинг по всей площадке, постепенно стали сокращать отставание, а затем сами захватили лидерство. 75 процентов очков Динамо набирали легионеры Тэтхем и Уильямс. Как выяснилось, гости специально готовили тактику против нашей задней линии.

Заокеанские игроки сделаны не из железа. Лидеры начали ошибаться. Динамовки потеряли скорость, упирались в защиту рижанок и теряли мячи. В заключительной четверти гости доминировали на паркете. Итоговый счет 56-65, победа Риги, а 30 лет назад было 92-68 в пользу Динамо.

В Кубке Европы у «Динамо» остался матч в Стамбуле против Галатасарая. Независимо от его исхода наша команда потеряла шансы на выход в плэй-офф. Учитывая ограниченность состава, может это и к лучшему. Будет возможность восстанавливаться между играми чемпионата.