Борьба регионов (20.10.2014)

Сибирский ковер для всей России. В Бердске завершилось первенство страны по вольной борьбе. На соревнованиях выступали спортсмены группы 14-15 лет - это смотр резерва на следующий олимпийский цикл. Проведение турнира в нашем регионе позволило увидеть талантливых атлетов из всех, в том числе и отдаленных борцовских школ.

Вольная борьба - один из самых успешных для России видов спорта в олимпийской программе. Не раз наши борцы завоевывали 3-4 золотые медали на одних играх. В основе успехов прежде всего высочайшая внутренняя конкуренция, в которой лидируют южные регионы - в основном республики северного Кавказа.

В Сибирь южане отправили небольшие команды. Далеко и к тому же первенство России не носило отборочного статуса, являлось просмотром резерва. Несмотря на это команды из предгорий Кавказа взяли 4 золотые медали из 14. Впрочем, и сибиряки дали бой фаворитам. - есть победы у якутов, Ханты-Мансийска, Хабаровска и новосибирец Василий Крылов подвел итог списку чемпионов. Всего у нашей команды 1 золотая, 1 серебряная, 2 бронзовые медали.

Новосибирская вольная борьба переживает смену поколений. Последние международные успехи в составе сборной были на рубеже веков. Лидеры тех лет стали тренерами, учились новому ремеслу, и сейчас у молодых специалистов пошли первые результаты

И в целом тренеры отмечают позитивный итог соревнований. Во-первых, медали завоевали борцы из 30 регионов, что еще раз подтверждает высокую конкуренцию, а во-вторых юноши показали разнообразную, зрелую борьбу.